Trophées et succès de Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon

Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon
38trophées
37en commun
3joueurs VoxGaming
0astuce et demandes d'aide
? %
??/38ta progression
PS5 Tintin Reporter - Los Cigarros del Faraón PS4 Pas encore de fiche sur VoxGaming Xbox Series X|S Tintin Reporter : Les cigares du pharaon

Une seule page pour Xbox et PlayStation : un trophée qui existe sur les deux consoles n'apparaît qu'une fois, avec ses astuces au même endroit. Les pastilles disent où il existe.

37 succès
1 000 G à gagner
0 exclusif
seulement sur Xbox
4,5 % le plus rare
0 joueur VoxGaming
qui ont le jeu sur Xbox
0 membre à 100 %
durée du 100 % dès 3 membres
38 trophées
PS5 : 38PS4 : 38
1 platine 4 or 11 argent 22 bronze
1 exclusif
seulement sur PlayStation
3,1 % le plus rare
3 joueurs VoxGaming
qui ont le jeu sur PlayStation
0 membre a le platine
durée du platine dès 3 membres
Ta chasse aux trophées EXEMPLE
64 %complétion
Trophées24/38
Temps joué43h00
Lancé il y a2 jours
Points Xbox620/1 000 G
Tes trophées, sur les 12 derniers moissur les 6 derniers mois
2 nov
déc
5 janv
8 févr
3 mars
avr
1 mai
6 juin
9 juil
4 août
2 sept
7 oct
48 joueurs VoxGaming sont à peu près à ton niveau
Suis tous tes trophées sur VoxGaming
  • Récupération automatique PlayStation et Xbox
  • Ta progression, ton temps de jeu, tes graphiques
  • Les astuces de la communauté, trophée par trophée
  • Les joueurs de ton niveau, à qui demander de l'aide
Inscris-toi
C'est Gratuit et Rapide

Liste des 38 trophées et succès

Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon compte 38 trophées PlayStation, dont le platine « Les Cigares du Pharaon », et 37 succès Xbox pour 1 000 G. Retrouve leur rareté, les plus rares, et les astuces des chasseurs de trophées pour débloquer le platine et le 100 %.

Mon papyrus !

Rattraper l'inestimable papyrus.

15 G · 87 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 89 % des joueurs
Caché

Un ami fidèle

Trouver un moyen de rejoindre Tintin.

15 G · 63 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 62 % des joueurs

Quittez le navire !

S'enfuir du MS Epomeo.

15 G · 57 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 57 % des joueurs
Caché

Le tombeau de Kih-Oskh

Faire la découverte archéologique du siècle !

15 G · 54 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 54 % des joueurs

La pesée des âmes

Résoudre l'épreuve d'Anubis.

15 G · 48 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 48 % des joueurs

La malédiction de Kih-Oskh

Payer cette découverte au prix fort.

15 G · 44 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 45 % des joueurs
Caché

Marché conclu !

Devenir un fin négociateur.

15 G · 43 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 44 % des joueurs

Dynamite, trahison et noix de coco

Désamorcer la dynamite.

15 G · 4 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 41 % des joueurs
Caché

L'ami des bêtes

Sauver le loyal Altaïr.

15 G · 37 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 4 % des joueurs

Au nom de la loi

Se faire sauver pour se faire arrêter.

15 G · 37 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 37 % des joueurs

Au revoir, Abudin

S'échapper par les airs.

15 G · 35 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 34 % des joueurs
Caché

L'étrange bungalow

Retrouver la trace des cigares.

15 G · 34 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 33 % des joueurs

Les yeux !

Survivre à la rencontre avec le fakir maléfique.

15 G · 32 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 31 % des joueurs
Caché

Pas si fou

S'enfuir de la clinique psychiatrique

15 G · 31 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 3 % des joueurs
Caché

Un simple palmier

Pénétrer dans l'antre de la Confrérie.

15 G · 3 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 29 % des joueurs

Sous la cagoule

Assister à la réunion de la Confrérie.

15 G · 26 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 28 % des joueurs

Vive le Rawhajpoutalah !

Résoudre le mystère des Cigares du Pharaon.

85 G · 24 % des joueurs PS5 · PS4 Or · 27 % des joueurs
Caché

Petit gourmand

Obtenir tous les biscuits du jeu.

85 G · 5,7 % des joueurs PS5 · PS4 Or · 4,3 % des joueurs
Rare

Tintin, reporter

Prendre toutes les photos possibles

85 G · 9,3 % des joueurs PS5 · PS4 Or · 9 % des joueurs
Rare

Recrue modèle

Terminer le parcours d'obstacles sans faire la moindre erreur.

30 G · 14 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 13 % des joueurs

Les yeux fermés

Lancer une noix de coco sans jamais être vu.

30 G · 11 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 7,2 % des joueurs

L'as des as

Échapper aux avions ennemis sans faire la moindre erreur.

85 G · 4,5 % des joueurs PS5 · PS4 Or · 3,3 % des joueurs
Rare

Ponctuel

Arriver à l'hôpital aussi rapidement que possible.

30 G · 32 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 31 % des joueurs

Diagnostic rapide

S'enfuir de l'hôpital sans faire la moindre erreur.

30 G · 7,9 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 5 % des joueurs
Rare

Les épreuves de Kih-Oskh

Poursuivre Milou dans le tombeau sans faire la moindre erreur.

30 G · 7 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 5,7 % des joueurs
Rare

Le cauchemar de la momie

Poursuivre Milou dans le rêve sans faire la moindre erreur.

30 G · 13 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 12 % des joueurs

Une ville en guerre

S'enfuir d'Abudin sans faire la moindre erreur.

30 G · 5,6 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 4,3 % des joueurs
Rare

Course dans la jungle

Rattraper le professeur sans faire la moindre erreur.

30 G · 9,8 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 8,6 % des joueurs
Rare

Confrérie dissoute

Courir après le fakir sans faire la moindre erreur.

30 G · 5,2 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 4,8 % des joueurs
Rare

Roi de l'escalade

Acculer le Grand Maître sans faire la moindre erreur.

30 G · 8,8 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 8,6 % des joueurs
Rare

Un détour délicieux

Obtenir un énorme biscuit à la viande

15 G · 25 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 24 % des joueurs

Les nouveaux habits du Pharaon

Retrouver tous les vêtements du professeur

30 G · 11 % des joueurs PS5 · PS4 Argent · 11 % des joueurs

Nom d'un chien !

Pousser le Cheik à parler d'un certain chien.

15 G · 34 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 35 % des joueurs

Minou minou

Effrayer un chat un certain nombre de fois.

15 G · 38 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 39 % des joueurs

Subtilité

Le meilleur moyen d'obtenir une confession !

15 G · 23 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 22 % des joueurs

Culpabilité

La meilleure approche pour obtenir une confession !

15 G · 11 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 9,6 % des joueurs

Menace

La technique optimale pour obtenir une confession !

15 G · 9,8 % des joueurs PS5 · PS4 Bronze · 8,3 % des joueurs
Rare

Les Cigares du Pharaon

Obtenir tous les trophées du jeu.

PS5 · PS4 Platine · 3,1 % des joueurs
Exclu. PlayStation Rare

Questions fréquentes sur les trophées et succès de Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon

Combien y a-t-il de trophées et succès dans Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon ?

Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon compte 37 succès Xbox et 38 trophées PlayStation (1 platine, 4 or, 11 argent, 22 bronze), dont 37 en commun entre les consoles.

Quel est le trophée le plus rare de Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon ?

« Les Cigares du Pharaon » : seuls 3,1 % des joueurs PlayStation l'ont débloqué.

Combien de temps faut-il pour avoir le platine de Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon ?

Pas encore assez de membres VoxGaming l'ont obtenu pour donner une durée fiable. Le platine « Les Cigares du Pharaon » est détenu par 3,1 % des joueurs PlayStation.

Combien de temps faut-il pour finir Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon à 100 % sur Xbox ?

Pas encore assez de membres VoxGaming à 100 % pour donner une durée fiable pour débloquer les 37 succès et leurs 1 000 G.

Les trophées de Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon sont-ils les mêmes sur PlayStation et Xbox ?

37 trophées et succès sont communs aux deux consoles ; 0 sur Xbox seulement, 1 sur PlayStation seulement. Sur cette page, une mission commune n'apparaît qu'une fois, avec ses astuces.

Y a-t-il des trophées et succès cachés dans Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon ?

Oui, 8 sont cachés par l'éditeur. Ils sont indiqués « caché » dans la liste ci-dessus, avec leur description.

Suis tes trophées Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon sur VoxGaming

Récupération automatique, graphiques, astuces de la communauté.

Inscris-toi C'est Gratuit et Rapide
Suis tes trophées Tintin Reporter - Les Cigares du Pharaon Inscris-toi